Новый закон Сиэтла предоставляет работникам гиг-компаний оплачиваемое больничное время

Сиэтл принимает меры к тому, чтобы некоторым гиг-работникам были гарантированы права, которые обычно были доступны только традиционным работникам. На этой неделе городской совет принял закон, который обязывает компании по доставке еды с помощью приложений, такие как DoorDash, Uber Eats и Instacart, предоставлять работникам оплачиваемое время болезни.

Работники доставки еды в Сиэтле уже давно имеют такую защиту — в июле 2020 года городской совет принял постановление об оплачиваемом больничном и безопасном времени для Gig Worker. Однако этот закон был временным и должен был истечь в конце апреля (некоторые его части уже утратили силу в ноябре 2022 года, когда в Сиэтле и Вашингтоне в целом закончилось чрезвычайное положение). Однако новый закон под названием App-Based Worker Paid Sick and Safe Time Ordinance должен остаться в силе.

Гиг-работники, на которых распространяется действие закона, получат один день оплачиваемого больничного за «каждые 30 дней с хотя бы одной остановкой на работе в Сиэтле», и до девяти дней накопленного оплачиваемого больничного могут быть перенесены на следующий календарный год. Сколько им заплатят за этот «день», будет зависеть от того, сколько они в среднем зарабатывали за день в течение предыдущих 12 месяцев — есть формула, по которой это рассчитывается.

Работникам также будет оплачиваться «безопасное время», которое они могут взять, когда компании приостанавливают оказание услуг по причинам, связанным со здоровьем или безопасностью, если закрывается школа или место ухода за членом семьи, или когда они получают услуги в связи с домашним насилием, сексуальным нападением или преследованием.

Закон начнет распространяться на работников доставки еды с 1 мая, а с 13 января 2024 года будет распространяться и на другие компании, занимающиеся гиг-работой. Однако, как отмечает местный филиал NPR KUOW, не все приложения и услуги подпадают под действие закона, приводя в пример приложение для присмотра за собаками Rover. В памятке городского совета объясняется, что некоторые приложения не подпадают под действие закона, поскольку они предлагают «рыночную площадку» и имеют «меньший контроль над работником или выполнением услуг». (Например, TaskRabbit говорит вам, какую работу нужно сделать, но не обязательно как ее делать, а Uber Eats дает вам конкретные инструкции по каждому шагу на пути).

По данным Crosscut и GeekWire, Сиэтл — первый город США, который сделал эти права постоянными для гиг-работников. Это происходит в то время, когда законодатели и регуляторы по всей стране пытаются выяснить, какие трудовые права должны иметь гиг-работники. Возможно, наиболее спорным является калифорнийское предложение 22, закон, принятый в 2020 году, который позволил Uber, Lyft, DoorDash и другим компаниям классифицировать работников как независимых подрядчиков вместо работников. Профсоюзы и водители оспорили конституционность закона в суде и планируют обжаловать решение, которое оставило его в силе.

Министерство труда США также находится в процессе определения того, следует ли классифицировать гиг-работников как работников, что может иметь огромное влияние на то, какие права и льготы им предоставляются по закону.

Однако пока этого не произойдет, города и штаты, скорее всего, будут продолжать применять фрагментарные подходы к регулированию отношения к гиг-работникам. В прошлом году в Вашингтоне был принят аналогичный закон, предусматривающий больничные листы специально для водителей, работающих в таких компаниях, как Uber и Lyft, а городской совет Сиэтла принял законопроект, призванный обеспечить выплату некоторым гиг-работникам минимальной заработной платы, установленной в городе, и возмещение гиг-работникам пробега, необходимого им для выполнения работы. В то время член совета Эндрю Льюис сказал: «Это законодательство ни в коем случае не будет последним словом в этом вопросе», — сообщает The Seattle Times. Похоже, что совет сдерживает это обещание.

2023 | lmfaonews.ru